С 2023 года секция «Имущественные торги» переведена на домен www.fabrikant.ru.
Торги по продаже и аренде государственного имущества теперь осуществляются в секции «Процедуры из ГИС Торги», коммерческие продажи – в секции «Коммерческие процедуры».
Подробнее

25.04.2024   22:43:38 (МСК+00:00)
серверное время ЭТП

Новости

19 марта 2020 г.

НЭП-Фабрикант провел серию бесплатных семинаров об особенностях закупок в рамках 44 ФЗ в 2020 году

Эксперты национальной электронной площадки «Фабрикант» ежегодно и на постоянной основе оказывают информационно-методическую поддержку и проводят бесплатные семинары для заказчиков по всей стране. С целью улучшения взаимодействия и качества работы на электронной площадке в связи с последними изменениями в контрактной системе, которые вступили в силу в конце 2019 года, и правоприменительной практики эксперты НЭП-Фабрикант провели серию бесплатных семинаров по закупкам.

В рамках мероприятий эксперты НЭП-Фабрикант рассказывают заказчикам об особенностях осуществления закупок в соответствии с последними изменениями 44-ФЗ и практике осуществления закупок в 2020 году. Также в рамках программы семинаров эксперты демонстрируют связанные с изменениями в 44-ФЗ нововведения и сервисы на ЭТП.

Первое мероприятие состоялось 12 февраля 2020 в Якутии. Совместно с ГКУ «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» эксперты НЭП-Фабрикант ознакомили заказчиков региона с последними изменениями в нормативном регулировании закупочной деятельности, тенденциями в развитии правоприменительной практики, а также осветили важную для региона практику осуществления закупок учреждениями здравоохранения в 2020 году.

Обсудили насущные вопросы, связанные с применением ЕСКЛП / КТРУ, ценообразования, применения национального режима при закупках лекарственных препаратов, а также вместе разобрали большинство типичных ошибок при организации таких процедур на ЭТП.

«Госзакупки в сфере здравоохранения – это категория закупок социально-значимых товаров. Есть свои нюансы. В 44-ФЗ прописаны специальные нормы, применяемые при закупках, есть дополнительные требования и ограничения к участникам таких закупок. Уверен, насыщенная программа семинара позволит по-настоящему улучшить практическую квалификацию специалистов госзакупок в сфере здравоохранения, и поможет найти правильные решения давно накопившихся вопросов» - рассказал Артем Свешников, заместитель генерального директора Национальной электронной площадки «Фабрикант» (АО «ЭТС»).

Посмотреть запись семинара в Якутии >>

Следующий семинар прошел 19 февраля в Ставрополе. Его организаторами совместно с Национальной электронной площадкой «Фабрикант» выступили Комитет Ставропольского края по государственным закупкам и ГКУ ДПО СК «Центр поддержки осуществления закупок».

На мероприятии эксперты НЭП-Фабрикант дали участникам практичные разъяснения по применению норм законодательства о контрактной системе, вступивших в силу с начала 2020 года. Также акцентировали внимание присутствовавших на изменения в законе о закупках со второй половины 2020 и начала 2021 гг. Во второй части семинара эксперты разобрали с участниками вопросы заключения и исполнения контрактов с учетом последних нововведений в сфере закупок.

В рамках мероприятия с экспертами свои вопросы смогли обсудить более 400 специалистов контрактных служб заказчиков Ставропольского края.

25-26 февраля Комитет Ставропольского края по государственным закупкам повторно пригласил экспертов Национальной электронной площадки «Фабрикант» для обсуждения практических вопросов организации и проведения госзакупок на семинар для образовательных организаций края.

12 марта 2020 года эксперты НЭП-Фабрикант выступили на бесплатном практическом семинаре в г. Зеленокумске, который организовали комитет Ставропольского края по государственным закупкам совместно с подведомственным учреждением ГКУ ДПО СК «Центр поддержки осуществления закупок» для муниципальных заказчиков.

Присутствовавшие эксперты по закупкам на мероприятии рассказали о необходимости применения и правилах нормирования, закупках с неопределенным объемом. Обсудили проблему закупок продуктов питания в образовательных учреждениях. Осветили изменения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при заключении, расторжении и исполнении контрактов. Особое внимание было уделено основным условиям при заключении контрактов, особенностям их изменения и одностороннему отказу от исполнения контракта.

В работе практических семинаров приняли участие более 300 специалистов контрактных служб муниципальных учреждений Ставропольского края.

«На каждом семинаре мы стремимся провести своеобразный ликбез и рассказать, как правильно выстроить работу на электронной площадке не зависимо от разных направлений, как использовать новый полезный функционал электронной площадки в части формирования НМЦК, классификатора ОКПД2 и возможностей применения информации из КТРУ. Работа ЭТП, и работа наших экспертов направлена на создание удобных и комфортных условий для организации и проведения закупок», - отметила руководитель направления по СКФО НЭП-Фабрикант Карина Балкарова.

Посмотреть запись семинара в Ставрополе >>

2 и 3 марта практические семинары прошли в Минусинске и Абакане организованные Национальной электронной площадкой совместно с МКУ «Управление муниципальных закупок» г. Минусинск и Государственным комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия. Данные мероприятия посетили свыше 100 участников.

«На мероприятиях эксперты НЭП-Фабрикант всегда проводят серьезную практическую работу – обзор изменений в законодательной базе разбором всех существующих проблем и вопросов заказчиков. Эксперты наглядно демонстрируют новые возможности электронной площадки НЭП-Фабрикант, которые делают процедуру организации процедур проще и эффективнее. На семинаре были разобраны кейсы, реализованные на ЭТП, чтобы продемонстрировать, как провести работу на электронной площадке с максимальной эффективностью. Семинары НЭП-Фабрикант всегда проходят в постоянном диалоге между экспертами и участниками, которые имеют возможность задать интересующие вопросы вживую, поделиться своим опытом и получить рекомендации от опытных специалистов», - прокомментировал Петр Чижиков, руководитель представительства Национальной электронной площадки «Фабрикант» по Сибирскому федеральному округу.


Следите за изменениями вместе с НЭП-Фабрикант!

<< Вернуться к списку новостей