С 2023 года секция «Имущественные торги» переведена на домен www.fabrikant.ru.
Торги по продаже и аренде государственного имущества теперь осуществляются в секции «Процедуры из ГИС Торги», коммерческие продажи – в секции «Коммерческие процедуры».
Подробнее

19.04.2024   19:32:54 (МСК+00:00)
серверное время ЭТП

Новости

19 ноября 2020 г.

ОСТОРОЖНО! Мошенники!

Злоумышленниками производится массовая спам-рассылка на электронную почту сообщений, содержащих вложенные файлы, которые заражены вирусом типа Back door (UDS:Backdoor.Win32.RA-Based.gen).
В письма подставляются якобы данные ООО «Фабрикант.ру»: несуществующий почтовый ящик gsv2@fabrikant.ru, ФИО генерального директора, некорректный контактный номер телефона.
Данные письма не являются рассылкой Федеральной электронной площадки «НЭП-Фабрикант»!
Как установлено нашими специалистами, спам-рассылка осуществляется через взломанные почтовые серверы третьих лиц (например, https://strata.ru/).
Так как рассылка осуществляется НЕ через инфраструктуру ООО «Фабрикант.ру», наши специалисты не могут никак на нее повлиять, в том числе остановить данную рассылку.
Будьте бдительны и не открывайте файлы от недоверенных отправителей!
Отображаемый адрес отправителя письма и текст письма легко подделываются, поэтому только на их основе категорически не рекомендуется принимать решение о своем доверии отправителю и содержимому письма.
Обязательно установите и не отключайте средства антивирусной защиты!
Как удостовериться, что письмо является рассылкой «НЭП-Фабрикант»:
1) Необходимо убедиться, что письмо успешно прошло проверки SPF, DKIM, DMARC. Данные технологии применены на почтовом сервисе рассылки ЭТП и позволяют проверить подлинность письма. Рекомендуем пользователям обратиться к штатным ИТ-специалистам за инструкциями о использовании функционала проверки SPF, DKIM и DMARC в используемом программном обеспечении (почтовом клиенте или почтовом сервисе). На принимающей стороне почтовый сервис должен быть настроен для поддержки данных технологий.
2) Проверить состав вложенных файлов.
В рассылках ЭТП присутствует ZIP-архив, который ВСЕГДА содержит только 2 файла: «Данные в base64.txt» и «Подпись.sig»
3) Проверить электронную подпись.
Для проверки ЭП рекомендуется использовать сервис проверки подписанных документов https://crypto.kontur.ru/verify.
Следите за новостями вместе с НЭП-Фабрикант!
Присоединяйтесь к нам VKFB

<< Вернуться к списку новостей